Петербургский международный экономический форум набирает обороты

Петербургский международный экономический форум набирает обороты
На берегу пустынных волн великих дум о проблемах глобальной экономики полны участники международного экономического форума, который открылся в Санкт-Петербурге. Как и Петр I в поэме Пушкина они смотрят вдаль. Главная тема форума – перспективы мирового экономического роста и роль России в этом глобальном процессе.

Состав участников 17-го Форума представителен. В Петербург приехали официальные делегации более чем из 70 стран мира. Главы 200 крупнейших иностранных и почти 500 российских компаний. Первые комментарии прямо на входе в «Ленэкспо».  В частности глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил журналистам о том, что правительство не обсуждает схемы приватизации «Ростелекома» и продажи госпакета операторам «Большой тройки». А первый Зампред ЦБ Алексей Улюкаев высказал мнение, что ослабление рубля не поможет российской экономике. Кроме того финансист сообщил об увеличении оттока капитала из страны.

Алексей Улюкаев, первый зампред Центробанка РФ:

-Не могу сказать сейчас цифру, но в мае он увеличился примерно в 2 раза относительно предшествующего месяца. А с чем это связано? Комплекс причин.

Деятельность финансового сектора стала одной из центральных тем первого дня работы экономического форума.  На панельной сессии эксперты обсуждают роль центробанков в развитии экономики. Всего в трехдневной программе ПМЭФ- 74 сессии. Кроме того на площадке форума проходят мероприятия деловой части «G20». В частности с руководителями «Молодежной двадцатки» и «Бизнес двадцатки» сегодня собирает встретиться Владимир Путин. В планах президента также переговоры с Премьером Нидерландов и беседа с вице-премьером КНР.

Татьяна Ларионова, Иван Чистяков

(Санкт-Петербург)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent