Выработать с Минобороны прозрачный механизм ценообразования на военную продукцию в течение 2 недель невозможно - глава ОСК

Выработать с Минобороны прозрачный механизм  ценообразования на военную продукцию в течение 2 недель невозможно - глава ОСК

МОСКВА, 28 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Прокопенко/. Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании во вторник, посвященном гособоронзаказу, поручил Минобороны и оборонно-промышленному комплексу выработать прозрачный механизм ценообразования на вооружения и военную продукцию. Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС рассказал президент Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко, присутствовавший на совещании.


"Поручение председателя правительства касалось наведения порядка в вопросах установления цен", - сказал он, отметив, что оно было конкретное, а срок его выполнения - две недели. "Речь идет о создании прозрачного механизма, при котором Минобороны будет понимать ценообразование на продукцию, а промышленность каков конкретный заказ", - пояснил президент ОСК.


По его словам, высокая конечная цена продукции в первую очередь зависит от цен субподрядчиков, навязанных Минобороны. Он добавил, что корпорация предлагает изменить принцип взаимодействия с оборонным ведомством. "От них: ТТХ /Тактико-технические характеристики - прим.корр./, проект, деньги, сроки, - уточнил Троценко. - Внутри проекта - нам все карты в руки. То есть субподрядчиков, которые зачастую удорожают конечную стоимость продукта, выбирать уже будем мы, а не оборонное ведомство".


Президент ОСК отметил, что корпорация находит понимание в этом вопросе в Минобороны. Вместе с тем, он высказал сомнение, что удастся договориться и выработать механизм в поставленные сроки. "Это невозможно, - подчеркнул Троценко. - Только документов по ценообразованию на подводную лодку серийного проекта около 250 килограммов".


Минобороны и ОСК не заключили контрактов на 40 проц всего флотского гособоронзаказа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent