ООН открывает воздушный мост для доставки срочной гуманитарной помощи голодающему населению Сомали

ООН открывает воздушный мост для доставки срочной   гуманитарной помощи голодающему населению Сомали

ПРЕТОРИЯ, 26 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Павел Мыльцев/. ООН открывает сегодня воздушный мост для доставки срочной гуманитарной помощи голодающему населению Сомали. Самолеты с грузом продовольствия будут приземляться в сомалийской столице Могадишо, а также в эфиопском городе Доло на границе с Сомали и в кенийском городе Ваджир на севере Кении. "Сомалийцы находятся в отчаянном положении, - считает исполнительный директор Всемирной продовольственной программы /ВПП/ Джозет Ширан. - Я призываю мир оказать им помощь". В первую очередь помощь будет оказываться детям.


По словам генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН /ФАО/ Жака Диуфа, засуха в районе Африканского Рога привела к "катастрофической ситуации, которая требует неотложной и массированной международной помощи".


Эксперты полагают, что примерно 12 млн людей в регионе грозит голодная смерть, в том числе трети населения Сомали. Речь идет о самой суровой засухе за последние 60 лет. Не лучше обстановка и в Джибути, Эфиопии, Кении. Там второй год подряд почти не выпадает осадков, что ведет к гибели посевов, сокращению площади пастбищ и падежу скота. В Сомали обстановка осложняется гражданской войной, из-за чего число голодающих постоянно растет, а доставка им гуманитарной помощи часто невозможна. Исламисты два года назад выдворили из Сомали специалистов иностранных гуманитарных организаций, обвинив их в том, что они - "западные шпионы" и "крестоносцы".


Для спасения людей в ближайший год потребуется потратить на гуманитарную помощь 1,6 млрд долларов, в том числе 300 млн долларов в ближайшие два месяца, полагает ФАО. О готовности выделить на эти цели 500 млн долларов уже заявил Всемирный банк, при этом основную долю средств планируется пустить на долгосрочные программы помощи крестьянам. "Надо не просто спасти людей сейчас, а создать условия для долгосрочного отпора засухе", - уверена вице- директор Всемирного банка по Африке Обиагели Эзеквесили.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent