Умер выдающийся театральный деятель Александр Калашников

Вчера на 56 году жизни в московской больнице скоропостижно скончался выдающийся деятель отечественного любительского движения, создатель детского театра "БУМ" в городе Кузнецке Александр Николаевич Калашников.
Это была поистине яркая, пылающая жизнь. Про него и впрямь можно сказать - сгорел. Каждая его акция, каждый замысел он осуществлял как последний, вкладывая в него все свое огромное сердце, весь свой талант.
В 1979 году, после окончания Куйбышевского института культуры Александр Калашников вернулся в родной Кузнецк, где организовал театр-студию "Бум" при ДК "Рассвет". В числе первых постановок - "Два цвета" В. Зака, А. Кузнецова; "Ночь после выпуска" В. Тендрякова; "451° по Фаренгейту" Р. Бредбери.
В 1985 Александр Калашников начинает поиски в жанре уличного бродячего театра. Созданный им "театр на повозках" просуществовал пять лет и, пройдя более тысячи километров, показал балаганные спектакли "Потешки", "Кошкин дом", "До третьих петухов", "О том, как господин Макинпотт от своих злосчастий избавился". Бумовцы исколесили, проскакали на лошадях, проплыли на плотах Пензенскую, Ульяновскую и Самарскую области - задолго до того, как уличный театр стал популярным жанром в нашей стране. Зрелищность, сочетающая балаганные традиции и современную стилистику, нашла воплощение в постановках "театра на плотах", "театра на мустангах", "театра на автобусе", показанных не только в России, но и за рубежом.
Саша Калашников был вдохновителем и организатором фестиваля любительских театров России "Бумборамбия". В подобном фестивале, проведенном в Кузнецке в 2000 году, приняли участие 24 театра из 12 стран. Автор проекта и организатор строительства в Кузнецке фестивально-паркового комплекса "Театроград". Он был одним из самых ярких сподвижников Вячеслава Полунина во время подготовки им уличной программы Театральной олимпиады в Москве.
Вечная тебе память, Саша!

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent