Скончалась балерина Большого театра Марианна Боголюбская

Скончалась балерина Большого театра Марианна Боголюбская

МОСКВА, 27 августа. /ИТАР-ТАСС/. На 95-м году жизни сегодня умерла выдающаяся балерина Большого театра, заслуженная артистка России Марианна Боголюбская. Об этом сообщил официальный сайт театра. "Большой театр скорбит об этой утрате и выражает глубокие соболезнования родным и близким покойной", - говорится в сообщении. Так также подчеркивается, что в 30-50 годы прошлого столетия балерина была "одним из украшений балетной труппы ГАБТ".

Прощание с балериной пройдет 30 августа на Троекуровском кладбище. В 12.00 мск начнется отпевание в храме святителя Николая в Троекурове.

Марина Боголюбская родилась в 1919 году в Иваново, окончила Московское хореографическое училище. С 1937 по 1959 годы работала в Большом театре. Особенно запомнились зрителям в ее исполнении роли Одетты - Одиллии /"Лебединое озеро"/, феи Сирени и принцессы Флорины /"Спящая красавица"/, Царь-девицы /"Конек-Горбунок"/, Черкешенки /"Кавказский пленник"/, Царицы бала /"Медный всадник"/, Хасинты /"Лауренсия"/. С 1966 года Марианна Сергеевна - научный сотрудник НИИ художественного воспитания детей Академии педагогических наук СССР.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent