Единственный в мире спектакль о Ван Гоге приедет в Москву из Амстердама

Единственный в мире спектакль о Ван Гоге приедет в Москву из Амстердама

МОСКВА, 4 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. Одним из знаковых событий перекрестного Года Россия-Голландия станет VII Международный фестиваль спектаклей для детей "Гаврош". Он пройдет в Москве с 13 по 22 сентября. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня арт-директор фестиваля Марина Райкина.

Она напомнила, что "Гаврош", родившийся семь лет назад на театральных подмостках российской столицы, изначально обрел интернациональный характер. "Тогда мы пригласили французские театры. Фестиваль получил "французский акцент", потому и назван был именем отважного мальчугана с парижских баррикад", - пояснила она.

Смотр неоднократно менял язык, приглашая участников из разных уголков планеты. На сей раз он заговорит по-голландски и пройдет в рамках объявленного в России Года Голландии. В Москве будут показаны лучшие постановки для детей, созданные в Амстердаме, Роттердаме, Утрехте, Алкмаре, Амерсфорте.

Безусловно, главным сюрпризом станет спектакль "Винсент Ван Гог, жизнь в картинах", который приедет в Москву из Амстердама. "На сегодняшний день - это единственная в мире сценическая история о великом голландском художнике, постимпрессионисте. Она идет в музыкальном театре Франка Хроотхофа и адресована зрителям от 8 лет и старше", - уточнила Марина Райкина и рассказала о том, как создавался уникальный спектакль.

В 1999 году музей Ван Гога обратился к Франку Хроотхофу с просьбой написать детскую книгу о жизни и творчестве Винсента Ван Гога, взяв за основу переписку Винсента с братом Тео. В итоге на свет появилась пьеса, в которой прослеживается почти вся биография живописца, начиная с того момента, как родители отправили его учиться в интернат, и заканчивая трагической кончиной художника.

Спектакль сопровождается трансляцией на экран картин Ван Гога и музыкой его современников-композиторов, в числе которых Бизе, Лист, Дебюсси, Равель, Форе.

Спектаклем о Ван Гоге фестиваль завершится. А откроется он шекспировской "Бурей". Режиссер Лисбет Колтоф и дизайнер Рикс Сварте великолепно адаптировали последний шедевр великого британца специально для юных зрителей.

В дальнейшей афише "Гавроша" - совершенно замечательный спектакль "Дом". Театр из города Утрехта сыграет его в железнодорожном вагоне, где разместятся 40 зрителей. Спектакль "Дом" дадут в течение фестиваля 20 раз. Он длится 45 минут и рекомендован для детей от 8 лет.

Всего же за 10 фестивальных дней восемь голландских театров покажут 9 разных спектаклей, и в общей сложности на фестивале будет сыграно более 50 представлений.

Фестиваль организован при поддержке министерства культуры РФ, правительства Москвы, посольства Нидерландов в РФ.

Информационным спонсором "Гавроша" по традиции выступает агентство ИТАР-ТАСС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent