Музей-усадьба "Ясная Поляна" отмечает 90-летие

Официальная дата основания музея-усадьбы Льва Николаевича Толстого "Ясная Поляна" - 10 июня 1921 года. В этот день вышло постановление ВЦИК о придании Ясной Поляне нового статуса и дальнейшем сохранении усадьбы по образцу последнего года жизни писателя. "Комиссаром-хранителем" и первым директором музея была назначена младшая дочь писателя Александра Львовна Толстая. Уже в 1921 году музей посетили 3147 человек, рассказали в пресс-службе музея. Сейчас ежемесячно усадьбу Льва Николаевича посещают до 30 тысяч человек, проходит около тысячи экскурсий.
- Наш музей появился в родовом гнезде Толстых и за время своего существования объединил многих людей в настоящую большую семью. Нынешнее торжество - истинно семейное, но ни в коем случае не закрытое, - пояснили в пресс-службе.
Правда, предупредили, что сегодня музей работает лишь до полудня. Поздравления с днем рождения музейщики готовы принимать и 12 июня, когда будет большой праздник по случаю 90-летия.
В программе торжеств - катания на конях, любимая всеми Толстыми игра в крокет, открытие выставки и фотогалереи истории музея. Будет еще и такая странная забава, как "гонки на деревянных "костотрясах" конструкции барона фон Драйса (патент 1817 года)". Будут и пироги по рецептам Софьи Андреевны Толстой, и взвар, и квас. Поскольку музейный праздник совпадает с Троицей, ожидаются и Троичные обряды.
- Сегодня Ясная Поляна - крупный музей с мировым именем, стремящийся идти в ногу со временем. За 90 лет многое изменилось, но, на самом деле, мы все те же, - говорят в музее-усадьбе. - Живем настоящей усадебной жизнью, сохраняя подлинный облик Ясной Поляны и дух толстовской эпохи. Именно за этим к нам по-прежнему едут тысячи людей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent