Владимир Мединский: Минкультуры РФ на полгода перенесло сроки открытия Большого Драматического Театра

Владимир Мединский: Минкультуры РФ на полгода перенесло сроки открытия Большого Драматического Театра

МОСКВА, 5 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Баринова/. Министерство культуры РФ на полгода перенесло сроки открытия после реставрации Большого Драматического театра / БДТ/ в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил сегодня глава ведомства Владимир Мединский на пресс-брифинге в Москве.

"Мы приняли решение перенести сроки, - уточнил министр. - Он /театр - прим. ИТАР-ТАСС/ должен был быть введен в эксплуатацию в ноябре этого года, мы это сделаем на полгода позже, но при этом сцена театра будет полностью заменена".

Глава ведомства напомнил, что в этом году новым художественным руководителем театра стал Андрей Могучий. "Он - талантливый режиссер, мы возлагаем на него большие надежды, - сказал Мединский. - Эти надежды разделяет и коллектив театра, и те люди, которые исторически ассоциируются с БДТ - Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих. Они поддерживают его, и мы тоже будем желать ему удачи".

По словам министра, режиссер "решительно взялся за работу". "По инициативе Могучего пересмотрен план реконструкции БДТ, - пояснил Мединский. - Там сложилась такая ситуация, что государство потратило колоссальные деньги на реставрацию здания, при этом сцена Большого драматического театра осталась примерно такой, какой была в 19 веке" . Министр отметил, что "современная сцена - это важная вещь, она может создавать новые возможности для работы". Андрей Могучий обращался с этой проблемой и в Администрацию президента, и в Минкультуры.

"Мы планируем закупать полностью новое оборудование, это дорогостоящее занятие, но когда тратятся миллиарды на реставрацию, это сделать нужно, - сказал Мединский. - Иначе получится как построить роскошный дом и не провести туда ни газа, ни горячей воды, а чай разогревать на углях".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent