Фестиваль славянской культуры "Хотмыжская осень" открылся в Белгородской области

Фестиваль славянской культуры "Хотмыжская осень" открылся в Белгородской области

БЕЛГОРОД, 14 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Свыше 1 тыс 200 участников и гостей из России, Украины, Белоруссии, а также Боснии и Герцеговины принимают участие в IХ Международном фестивале "Хотмыжская осень", который открылся сегодня в Белгородской области.

Свое название фестиваль берет от одноименного села в Борисовском районе, первое письменное упоминание о котором в летописях относится к концу 14 века. В 1709 году, во время подготовки Полтавской битвы, Хотмыжск наряду с Белгородом был тыловой базой русских войск.

Богатые исторические корни стали основанием для проведения в селе масштабного фестиваля славянской культуры, сказал в беседе с журналистами начальник областного управления культуры Сергей Курганский. Главная идея праздника - сохранение и развитие межнационального культурного сотрудничества и укрепления дружеских связей между славянскими народами, популяризации и развития их самобытной культуры, изобразительного искусства и декоративно прикладного творчества.

Во время фестиваля в Хотмыжске появилось сразу несколько новых тематических улиц. На них развернуты выставки-ярмарки "Деревянных дел мастера", "Мастера текстиля", "Мастера керамики", "Кузнечных дел мастера", где свои работы представляют белгородские ремесленники и их коллеги из Харьковской, Луганской, Воронежской, Курской, Липецкой, Могилевской, Витебской областей. Здесь гости праздника познакомятся с искусством лозоплетения, умением работать с берестой, кружевоплетением, росписью по дереву, металлу, ткани.

Во второй половине дня гостей праздника ожидает разнообразная культурная программа - концертные выступления творческих коллективов, которые одновременно пройдут на сценических площадках нескольких районов области.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent