Три российских мультфильма вошли в программу Международного фестиваля анимационного кино в Оттаве

Три российских мультфильма вошли в программу Международного фестиваля анимационного кино в Оттаве

ОТТАВА, 18 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Три российских мультфильма вошли в программу открывающегося сегодня в канадской столице Международного фестиваля анимационного кино. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили представители оргкомитета киносмотра, который проводится с 1976 года.

По их словам, "в течение четырех дней зрители получат возможность познакомиться со 106 лентами, в том числе 8 полнометражными". "Чтобы составить конкурсную программу в нынешнем году, пришлось выбирать из 1926 фильмов, снятых в 76 странах", - добавили они.

Россию представляют работы "Обида" Анны Будановой /в основном конкурсе/, "Снежинка" Натальи Чернышевой /в конкурсе детской мультипликации/ и "Дождь идет" Анны Шепиловой /в специальной панорамной программе/, которые уже отмечены наградами ряда других киносмотров.

Буданова привезла историю о толстой и смешной девочке, чья обида на свою несуразность материализовалась в виде неприятного черного существа, постепенно отравляющего ее жизнь. Лента, в частности, получила специальный приз в июне на анимационном фестивале во французском Анси.

В "Снежинке" рассказывается об африканском мальчике, которому друг из далекой страны прислал в письме бумажную снежинку. После этого в Африке выпал снег. Фильм был признан лучшим на международном фестивале анимационного кино в Софии, а также получил приз имени Александра Татарского и награду Гильдии киноведов и кинокритиков России на 18-м Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале.

Шепилова сняла ленту о зыбком счастье ребенка и войне, которая переворачивает все обыкновенные переживания с ног на голову. Режиссер удостоена приза критиков на Большом фестивале мультфильмов в Москве и приза за лучший анимационный фильм на фестивале в Италии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent