Бюджет Пятой Московской биеннале современного искусства составил около 100 млн рублей

Бюджет Пятой Московской биеннале современного искусства составил около 100 млн рублей

МОСКВА, 19 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Марта Агеева/. Бюджет Пятой Московской биеннале современного искусства составил около 100 млн рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил комиссар смотра Иосиф Бакштейн.

"Министерство культуры РФ за весь период подготовки биеннале потратило около 55 млн рублей, 10 млн рублей - это финансовая поддержка от правительства Москвы в лице столичного Департамента культуры, остальная сумма - помощь от спонсоров", - пояснил Бакштейн. Для сравнения бюджет основного проекта последней Биеннале современного искусства в Венециии составил 4 млн евро.

Московская биеннале современного искусства проходит в российской столице с 2005 года. В этом году тема смотра - "Больше света" объединила более 70 художников из 40 стран. Основной проект выставки открылся сегодня в выставочном зале "Манеж" для представителей прессы, а с 20 сентября экспозицию увидят уже зрители.

Куратор проекта Катрин де Зегер - известный редактор, критик, поясняя задумку экспозиции, заметила: "У названия "Больше света" много интерпретаций и толкований. Одно из них можно расшифровать так - искусство заключает в себе большую энергию света. Тут мне вспоминаются строки Владимира Маяковского: "Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить - и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца!". Проектом биеннале мне хотелось говорить о легкости и напоминать о свете, который мы часто не замечаем в повседневном".

Арт-объекты биеналле будут сосредоточены не только в "Манеже", но и "разбросаны" по всей Москве, более чем на 40 площадках. Среди них музей архитектуры им. Щусева, центр дизайна "Артплей", галерея искусств Зураба Церетели, Дарвиновский музей, Центральный дом художника, центр современного искусства "Винзавод" и другие.

Расширилась биеннале в этом году и за пределы Москвы. Одним из самых необычных проектов стала выставка "Ленин- Ледокол", которая проходит в пространстве первого в мире атомного ледокола в Мурманске.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent