Челябинск стал местом проведения первой за пять лет фотовыставки агентства Reuters

Челябинск стал местом проведения первой за пять лет фотовыставки агентства Reuters

ЧЕЛЯБИНСК, 20 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Руслан Сафин/. В Челябинском государственном краеведческом музее /ЧГКМ/ сегодня была презентована выставка лучших фотографий, сделанных корреспондентами информационного агентства "Рейтер" /Reuters/ за последние годы. "На сегодняшний день это фотовыставка номер один в России", - заявил организатор экспозиции, председатель челябинского регионального отделения Союза фотохудожников РФ Владимир Богдановский.

Выставка под названием "Reuters. Наш мир сейчас" организована в рамках ежегодного фестиваля "ФотоФест". Ее официальное открытие 26 сентября станет центральным событием всего фестиваля. Агентство "Рейтер" предоставило Челябинску 100 репортажных фотографий, сделанных с начала 2000-х в разных уголках земного шара. Тематика самая широкая: войны и терроризм, политика, стихийные бедствия, спорт. "Отбором работ мы занимались вместе с шеф-редактором фотослужбы "Рейтер" в России и СНГ Григорием Дукором, - рассказал Богдановский. - Все снимки отвечают основному принципу агентства - в одном фото должна быть запечатлена вся новостная история. Глядя на многие из них, я не понимаю, как автор мог оказаться в этом месте. Подчас фоторепортеры идут на огромный риск, чтобы показать некоторые моменты. Автор одной из фотографий, которую мы хотели включить в экспозицию, но потом передумали, погиб, когда ее делал". Богдановский пояснил, что изначально планировалось показать 130 работ, но от многих было решено отказаться из-за слишком жестокого содержания.

Владимир Богдановский подчеркнул, что агентство "Рейтер" не проводило выставок с 2008 г. "Нам оно тоже сначала отказало, но со временем удалось договориться. Мы поделили работу на двоих. Например, печать и оформление фотографий выполнены нами", - сказал он.

"Идея провести такую выставку родилась, когда мы поняли, что в Челябинске необходимо дать новый стимул развитию репортерской фотографии, - добавил Богдановский. - Во время "ФотоФеста" мы открываем выставку челябинских фотокорреспондентов "Объективная жизнь". С одной стороны, рискованно выставляться рядом с "Рейтер". А с другой - некоторые работы наших авторов выдерживают такое соседство".

"ФотоФест-2013" пройдет с 26 по 29 сентября в Челябинске и на базе отдыха "Наука". В программе фестиваля - более 30 персональных и тематических выставок, мастер-классы и творческие встречи, в том числе с шеф-редактором "Рейтер" Григорием Дукором.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent