На "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке" претендуют 76 кинолент

На "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке" претендуют 76 кинолент

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 7 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Александра Урусова/. На премию "Оскар" по итогам 2013 года претендуют 76 фильмов на иностранном языке. Об этом сегодня корр. ИТАР- ТАСС сообщили в пресс-службе Американской академии киноискусства. Россию представляет лента режиссера Федора Бондарчука "Сталинград".

В этом году, по данным Академии, к престижному состязанию впервые подключились Молдавия, Саудовская Аравия и Черногория.

Сюжет российской картины "Сталинград" переносит зрителя в 1942 год. Советские войска планируют контрнаступление на немецкие части, оккупировавшие левобережье Волги. Наступление сорвано и лишь разведчикам под командованием капитана Громова удается перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов. Им дан приказ удержать его любой ценой.

Создатели ленты определяют жанр ленты как исторический экшн. Сценарий написали по мотивам романа Василия Гроссмана "Жизнь и судьба" Илья Тилькин и Сергей Снежкин. "Мы оттолкнулись от романа Гроссмана, но снимали принципиально иную картину", - отметил Федор Бондарчук, добавив, что лента очень субъективна.

В фильме задействованы актеры Петр Федоров, Томас Кречман, Андрей Смоляков, Дмитрий Лысенков, Алексей Барабаш, Сергей Бондарчук, Яна Студилина.

Короткий список иностранных фильмов-номинантов на "Оскар" огласят 16 января 2014 года.

86-я церемония вручения золотых статуэток состоится 2 марта 2014 года в кинотеатре "Долби" комплекса "Голливуд энд Хайленд" в Лос-Анджелесе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent