В Лондоне назовут победителя Букеровской премии

В Лондоне назовут победителя Букеровской премии

ЛОНДОН, 15 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. В британской столице сегодня назовут победителя Букеровской премии-2013 /официальное название - Man Booker Prize/. Она считается одной из самых престижных в области литературы на английском языке и в этом году в последний раз проходит в привычном виде. В ее "короткий список" /шорт-лист/ вошли 6 претендентов на главный приз.

Среди отобранных в него членами жюри авторов - ранее уже номинировавшиеся британец Джим Крейс с работой "Урожай" /"Harvest"/, в свои 67 лет ставший самым пожилым писателем в списке и уже заявивший, что эта его книга - последняя, и ирландец Колм Тойбин с "Заветом Марии" /"The Testament of Mary"/. Новозеландка Элеонора Каттон /"The Luminaries" или "Светила"/ в 27 лет стала в нынешнем году самым молодым кандидатом.

Также на премию выдвинуты родившаяся в Великобритании в семье выходцев из Индии Джумпа Лахири с произведением "В низине" /"The Lowland"/, Новайолет Булавайо из Зимбабве /"We Need New Names" или "Нам нужны новые имена"/ и канадско-американская писательница Рут Озеки /"A Tale for the Time Being" или "Сказка о бытии"/. Победитель получит чек на 50 тыс фунтов /80 тыс долларов/, остальные авторы - по 2,5 тыс фунтов /4 тыс долларов/.

Последние ставки у букмекеров показали, что новым фаворитом у публики стала Рут Озеки - конторы подняли коэффициент с восьми до шести к одному. Но главным претендентом азартная часть британцев все же считает Джима Крейса - шесть к четырем. На триумф Элеоноры Каттон, способной стать самой молодой обладательницей приза, или Колма Тойбина заявки принимаются по ставке семь к двум. Булавайо и Лахими замыкают рейтинг с показателями восемь к одному.

Премия этого года будет последней перед крупнейшей ее реформой за весь период существования, когда она "станет глобальной". Эти изменения впервые за 45 лет позволят выдвигать на нее англоязычные произведения авторов, которые проживают за пределами стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве. "Мы отказываемся от сдерживающих географических рамок и национальных границ", - заявил председатель фонда премии Джонатан Тейлор.

Жюри, назначаемое ежегодно, включает ведущих литературоведов, представителей науки и знаковых общественных фигур. Всего на их суд в этом году было представлено 151 произведение. В 2012 году гран-при Букеровской премии досталось британке Хилари Мантел, которая удостаивалась награды и в 2009 году, став первой женщиной и первым мастером словесности из Соединенного Королевства, которому этот приз был присужден дважды.

Впервые вручение награды состоялось в 1969 году. Четыре ее обладателя - Уильям Голдинг, Надин Гордимер, Видиадхар Найпол и Джон Кутце - становились также лауреатами Нобелевской премии по литературе.

Торжественная церемония награждения победителя пройдет поздно вечером в ратуше лондонского Сити, Гилдхолле. Планируется, что лауреат получит приз из рук супруги наследного принца Чарльза, герцогини Корнуольской Камиллы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent