Ректор Вагановки ушла со своего поста достойно, Цискаридзе станет ей хорошей заменой - Минкультуры

Ректор Вагановки ушла со своего поста достойно, Цискаридзе станет ей хорошей заменой - Минкультуры

МОСКВА, 6 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Баринова/. Ректор Академии русского балета имени Вагановой Вера Дорофеева "ушла со своего поста достойно, Николай Цискаридзе станет ей хорошей заменой". Такое мнение выразил сегодня заместитель министра культуры Григорий Ивлиев на пресс-брифинге в Москве.

Он прокомментировал открытое письмо сотрудников Вагановки, которое подписали около ста человек. В нем говорится об "одновременной" смене всего руководства Академии балета, что, по мнению авторов петиции, "практически парализовало работу организации". В октябре на пост исполняющего обязанности ректора был назначен Николай Цискаридзе.

"Официально письмо к нам не поступало", - уточнил Ивлиев. Но вопрос, по его словам, "поставлен с неким опозданием". Замминистра отметил, что первоначально бывший худрук академии Алтынай Асылмуратова отказалась работать в академии. "Мы рассматривали много вариантов, один из них - рекомендовать на должность худрука Ульяну Лопаткину, - напомнил Ивлиев. - Потом была выработана другая позиция - продлить договор с Асылмуратовой".

"Считаю, что это прерогатива ректора, - сказал замминистра. - Мы не диктуем, кого брать в исполнители той политики, которую проводит Минкультуры, это решение Цискаридзе".

Ивлиев ответил и на вопрос относительно бывшего ректора Веры Дорофеевой. "Мы ставим выдающегося деятеля культуры для передачи его знаний, - уточнил замминистра. - Дорофеева - достаточно успешный администратор, но имейте в виду ее возраст. Дорофеева ушла достойно, она понимала особенности ситуации". В Минкультуре также отметили, что бывший ректор тяжело болела и давно хотела уйти на пенсию.

"На эту должность мы поставили человека, который всю жизнь посвятил балету, он принесет пользу", - надеется Ивлиев. Что же касается Ульяны Лопаткиной, то она работать в академии не будет. "Но важно, что она в принципе согласилась на педагогическую деятельность", - сказал замминистра, добавив, что, возможно, в будущем появится новые проекты, связанные с именем этой балерины.

Как Минкульт поддержал Цискаридзе

Ранее замминистра Григорий Ивлиев призвал не "поднимать волну негодования" вокруг назначения Николая Цискаридзе". Чиновник отметил, что "целесообразнее дать Николаю Цискаридзе время разобраться в ситуации". Ивлиев подчеркнул, что "никому не будет позволено разрушать академию и разгонять руководителей и педагогический состав". Он добавил, что "об этом же неоднократно - в СМИ и на собрании коллектива - заявлял и Николай Максимович /Цискаридзе/".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent