Актер театра и кино Максим Суханов отметит 50-летний юбилей на съемках нового фильма

Актер театра и кино Максим Суханов отметит 50-летний юбилей на съемках нового фильма

МОСКВА, 10 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. На съемочной площадке отметит сегодня свой 50-летний юбилей известный актер театра и кино Максим Суханов. "Сами понимаете, что праздновать мне не придется, я буду работать", - сказал именинник, принимая поздравление ИТАР- ТАСС.

О фильме, в котором сейчас снимается, Максим распространяться не стал. Он лишь заметил, что у будущей ленты пока довольно условное, рабочее, название, которое может измениться.

"Имя режиссера Вам тоже ничего не скажет - он практически не известен широкой зрительской аудитории, да и большинство артистов, занятых в картине, тоже совсем новые имена", - сообщил Суханов, добавив, что съемки проходят в Можайске.

Похоже, прямо оттуда юбиляр проследует в Вильнюс, где 15 ноября должен выступить в рамках гастролей своего родного Театра имени Вахтангова. В эту труппу Суханов поступил в 1985 году, сразу по окончании Щукинского училища, и служит в ней по сей день. Правда, спектаклей у него здесь немного - всего три, и только один из них - "Ветер шумит в тополях" - в постановке худрука вахтанговцев Римаса Туминаса.

Однако это вовсе не означает, что Туминас недооценил талант Суханова. Напротив, в беседе с корр. ИТАР-ТАСС режиссер с пиететом отозвался о неординарном даровании актера.

"Максим Суханов - это взрывающийся ум, - сказал Туминас. - К сожалению, он играет только в одном моем спектакле. Но мы по пути к новой встрече, надеюсь, недалекой."

Со своей стороны, Суханов не скрывает, что хотел бы побольше участвовать в постановках худрука. Но обид на него не держит - не мужское это дело. К тому же, у Суханова есть свой режиссер - Владимир Мирзоев, с которым актера связывает многолетнее творческое содружество и целая обойма совместно воплощенных проектов. К примеру, их "Сирано де Бержерак", "Лир", "Дон Жуан" стали украшением репертуара Вахтанговского театра. А спектакль "Предательство" по пьесе Гарольда Пинтера идет здесь с постоянными аншлагами уже пять лет. В ближайшее время этой постановке предстоит совершить большой гастрольный тур по городам Германии. Он начнется 26 ноября в Берлине и завершится 17 декабря в Штутгарте.

Сейчас Мирзоев и Суханов готовят новый проект - репетируют спектакль "Возвращение домой", премьера которого состоится в феврале 2014 года на сцене ДК имени Зуева.

"В общем, праздновать юбилей мне некогда", - итожит Максим Суханов. По его словам, юбилей для него всего лишь "большая иллюзия". Он признается, что отмечать день рождения не любит с самого детства. "Я люблю работать", - заключил артист.

Максим Суханов - коренной москвич. Всю жизнь он живет и работает в столице. Играет на разных площадках, но при этом безукоризненно верен родному Вахтанговскому театру, где состоит штатным артистом.

"Максим - наш ведущий актер", - говорят о нем вахтанговцы. Его здесь безмерно уважают. И не только потому, что он всегда корректен, вежлив и никогда не позволит себе бестактность. "Суханов - очень талантливый актер, - отзываются о нем коллеги. - Он каждый спектакль играет на пределе своих возможностей. И хотя у него нет никаких званий, по популярности у зрителей он превосходит многих заслуженных и даже народных артистов".

Он также успешно снимается в кино. Первую известность на экране ему принес фильм Дениса Евстигнеева "Лимита", но знаменитым его сделала роль глухонемого в картине Валерия Тодоровского "Страна глухих". Потом были "Мама", "24 часа", "Женщин обижать не рекомендуется", "Дети Арбата", "Знаки любви", "Обитаемый остров", "Орда" и другие весьма заметные ленты. Суханов - дважды лауреат Государственной премии РФ, обладатель Национальной театральной премии "Золотая маска", а также кинопремий "Ника", "Золотой Овен", "Золотой Феникс", призер многих кинофестивалей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent