Во Франции открыта первая памятная доска мемориала, посвященного павшим в годы Первой мировой войны

Во Франции открыта первая памятная доска мемориала, посвященного павшим в годы Первой мировой войны

ПАРИЖ, 10 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Михaил Тимофеев/. Церемония, посвященная памяти воинов, павших в годы Первой мировой войны, прошла на западе Франции, близ города Аблен-Сен-Назер (регион Нор-Па-де-Кале).

Представителями местной общественности, администрации, военных частей двух северных департаментов была открыта первая памятная доска мемориального комплекса, в котором будут увековечены имена всех 600 тыс солдат и офицеров, павших в боях, проходивших в годы Первой мировой войны на этих землях.

В поминальный список вносятся личные данные из архивов, вне зависимости от того, на чьей стороне воевали погибшие. Имена приводятся в алфавитном порядке. Первая памятная доска представляет собой металлический лист трехметровой высоты.

О создании нового комплекса, получившего название в честь расположенного рядом в храма Нотр-Дам-де-Лоретт, объявил недавно президент Франции Франсуа Олланд, сообщая об основных мероприятиях, посвященных 100-летней годовщине начала Первой мировой войны. Здесь же, на плато Лоретт, где проходили ожесточенные бои, уже находится созданный в двадцатые годы прошлого века крупнейший во Франции военный некрополь - 42 тыс тел погребены на широком поле в индивидуальных и коллективных могилах.

"Теперь имена 600 тысяч людей, представителей 60 стран и пяти континентов, будут напоминать нам не только о прошедшей войне, но и о том, что в те годы Европа едва не покончила с собой в угаре братоубийственного конфликта", - подчеркнул, выступая сегодня на церемонии президент региона Нор-Па-де-Кале Даниэль Першерон.

Работы над мемориальным комплексом завершатся через год, он будет открыт 11 ноября 2014 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent