На Восьмом международном римском кинофестивале пройдет премьерный показ картины Алексея Германа "Трудно быть богом"

На Восьмом международном римском кинофестивале пройдет премьерный показ картины Алексея Германа "Трудно быть богом"

РИМ, 13 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Букалов, Вера Щербакова/. На Восьмом международном римском кинофестивале состоится премьерный показ фильма Алексея Германа "Трудно быть богом", который мировая кинообщественность ждала 15 лет.

Именно столько времени понадобилось российскому мастеру, не дожившему до выхода ленты на экраны, для работы над этой трехчасовой картиной, которая уже признана немногими видевшими ее специалистами шедевром. Среди ее первых ценителей - художественный руководитель Римского кинофестиваля, известный кинокритик Марко Мюллер, а также итальянский писать и философ Умберто Эко, автор статьи о фильме. Вдова Германа и соавтор сценария Светлана Кармалита назвала фильм "Трудно быть богом" его лучшей работой.

"Каждый раз начиная новую картину, Алеша говорил, что на этот раз он сделает фильм с ясным закрученным сюжетом. Однако, тщательно и подробно наполняя пространство вокруг героя приметами времени, имеющими не только непосредственное отношение к нему, но и к большому окружающему всех нас миру, к проблемам не только отдельных людей, но и целых человеческих пластов, добавляя еще и еще и новые судьбы, и новые линии, Алеша в ходе работы прятал за всем этим сюжет. Сюжет становился неважным и уходил на задний план. Хотя для внимательного умного зрителя он всегда оставался безусловно ясным", - сказала она.

"Таких фильмов больше не делают. И вряд ли сделают когда-нибудь в будущем. Это пик развития антииндустриального кино. Фильм, в котором авторы никогда не шли на компромиссы, иногда жертвуя ради кино как искусства жизнью. Этот фильм - вызов устоявшейся системе киноиндустрии в мире, представлению о том, какое может быть кино. Вызов упрощенному пониманию мира", - считает сын режиссера Алексей Герман-младший. Это он подготовил фильм к выходу на экраны, имея уже солидный опыт в кино. За свои картины Герман-младший удостоен разных наград, включая "Серебряного льва Святого Марка" Венецианского кинофестиваля за "Бумажного солдата" /2008/.

Вместе с Кармалитой и Германом представлять "Трудно быть богом" приехал исполнитель главной роли в картине Леонид Ярмольник. Все они примут участие в круглом столе под названием "Смелость формы и форма смелости: кино Алексея Юрьевича Германа".

Дирекция Римского кинофестиваля присудила Герману посмертно специальный приз за вклад в киноискусство - "Золотую Капитолийскую волчицу". Он будет передан его близким в ходе торжественной церемонии перед показом.

У Алексея Германа при жизни почти не было международных наград, хотя в кинематографических кругах вне России о его творчестве знали, вывозя его запрещенные на родине картины. Так было с фильмами "Проверка на дорогах" /1971/ и "Мой друг Иван Лапшин" /1984/, снятыми по повестям отца режиссера - писателя, драматурга, сценариста Юрия Германа. Последний в отреставрированной версии был показан в специальной ретроспективной программе шедевров мирового кинематографа на последнем Венецианском кинофестивале.

В основу сценария "Трудно быть богом" легла повесть братьев Стругацких.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent