Будущее Русского форта в Калифорнии стало опираться на более прочную базу - глава ассоциации "Форт-Росс"

Будущее Русского форта в Калифорнии стало опираться на более прочную базу - глава ассоциации База, необходимая для поддержания и сохранения бывшего русского поселения и крепости Форт-Росс в штате Калифорния, "становится стабильнее и прочнее" благодаря помощи группы компаний "Ренова" /ведущей российской частной бизнес-группы/, поддержке со стороны генерального консульства РФ в Сан-Франциско. Свою лепту вносят также американские компания "Шеврон" и некоммерческий фонд "Парки Калифорнии". Об этом сообщила в интервью корр.ИТАР-ТАСС Сара Свидлер, президент историко- культурной ассоциации "Форт- Росс".


В работе находятся несколько проектов. Один предусматривает перевод в цифровой формат около 500 старинных книг библиотеки Форт-Росса и уже воплощается в жизнь. Другой проект подразумевает строительство коттеджей для отдыха туристов. Многие американцы после посещения Форт-Росса выражают администрации сожаление тем, что не могут задержаться здесь на один-два и более дней. Такая идея выгодна и Национальному парку, который получит дополнительный источник доходов за их сдачу домиков, и посетителям.


23 июня прошлого года тогдашний губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер и председатель совета директоров группы компанией "Ренова" Виктор Вексельберг в присутствии президента РФ подписали соглашение, целью которого является поддержание и сохранение Национального парка Форт-Росс. Для этого потребуется не менее 1 млн долларов в год, но окончательная сумма будет зависеть от конкретных программ, сообщил тогда Вексельберг журналистам.


Осенью прошлого года в Сан-Франциско были подписаны соглашения о дальнейших поддержке и сохранении исторического парка Форт- Росс. Фонд группы компаний "Ренова" заключила договоры с Управлением парками и зонами отдыха Калифорнии и ассоциации "Форт- Росс".


В следующем году историческому объекту исполняется 200 лет. Предполагается, что мероприятия по этому случаю будут проводиться минимум раз в месяц в течение всего 2012 года.


Форт-Росс — бывшее русское поселение и крепость на американской земле, торговый пост и центр пушной торговли Российской американской компании /РАК/. Основан на высоком обрывистом берегу Тихоокеанского побережья Калифорнии в 80 км от Сан-Франциско, официально получил свое название 13 августа 1812 г. В настоящее время восстановленный усилиями русских жителей Калифорнии и Русско-американского исторического общества в Сан-Франциско Форт-Росс стал памятником-заповедником штата Калифорния. Здесь проходят фестивали русской музыки и народного искусства, театрализованные представления.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent