В Киеве пройдет детское "Евровидение-2013"

КИЕВ, 30 ноября. Раиса Шевченко/. Лучшие юные певцы из 12 стран примут участие в 11-м детском песенном конкурсе "Евровидение-2013", который пройдет в украинской столице.

По словам организаторов, нынешнее шоу по уровню подготовки не уступает обычному "Евровидению". Как заявил исполнительный продюсер мероприятия Роман Керик, над детским конкурсом работало много европейских специалистов. В частности, декорациями занимался греческий сценограф Антонис Капогридис, сценарием - британский писатель Алекс Воррал, освещением - художник по свету из Германии Джерри Аппельт, режиссером телетрансляции стал эстонец Марек Мил.

"Концепция шоу, сценарий, технические и технологические решения, осветительный дизайн - все это создаст праздник, который по уровню сопоставим со взрослым "Евровидением", - сказал продюсер.

Шоу будет транслировать в прямом эфире украинский Первый национальный телеканал. Его пресс-служба сообщила, что концерт будут снимать одновременно 15 камер, а для самого представления задействовано 38 тонн оборудования, около 600 осветительных приборов.

Россию на конкурсе представит 11-летняя школьница из Казани Даяна Кириллова, которая во всероссийском национальном отборе детского "Евровидения" обошла 17 участников, победив с песней "Мечтай". Ее выступление на главной концертной сцене Киева - во дворце "Украина" будет 12-м по счету, а перед Кирилловой выступят юные таланты из Швеции, Азербайджана, Армении, Сан-Марино, Македонии, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Нидерландов и Мальты.

Столица Украины во второй раз принимает этот конкурс. Киев получил это право после победы Анастасии Петрик с песней "Небо" на "Евровидении-2012" в Амстердаме. В этом году Украину на конкурсе представит 12-летняя киевлянка София Тарасова. По данным СМИ, бюджет украинского детского "Евровидения" - 2,8 млн евро.

Первый конкурс детской песни "Евровидение" прошел в Копенгагене в 2003 году. В следующие годы юных певцов принимали Норвегия, Бельгия, Румыния, Нидерланды, Кипр, Белоруссия, Армения и Украина. Россия участвует в детском "Евровидении" с 2005 года. В 2006 году сестры Мария и Анастасия Толмачевы стали победительницами конкурса с песней "Весенний джаз" собственного сочинения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent