Легендарной перуанской композиции "Полет кондора" исполнилось 100 лет

Легендарной перуанской композиции "Полет кондора" исполнилось 100 лет
Артур Гарфанкел и Пол Саймон. 1969 год
AP Photo

БОГОТА, 20 декабря. Антон Фокин/. В Перу отпраздновали столетний юбилей с момента первого исполнения музыкальной композиции "Полет кондора" (El Condor Pasa). Это произведение, написанное перуанским композитором Даниелем Роблесом, стало настоящим музыкальным символом андских народов и до сих пор считается одним из неофициальных гимнов Перу. 



Изначально "Полет кондора" был лишь одним из музыкальных мотивов одноименной сарсуэлы - традиционного испанского музыкально-драматического жанра, близкого к оперетте. Хотя мелодия исполняется всего один раз, в начале второго действия, именно она завоевала признание во всем мире. В 1913 году, когда сарсуэла впервые была представлена публике в театре Масси в Лиме, никто не мог подумать, что она обретет такую популярность.



Во время создания "Полета" Роблес черпал вдохновение из музыки коренных жителей Перу, прежде всего наследия инков. При этом, несмотря на индейское происхождение музыки, композитор сознательно добавил в нее некоторые элементы, не встречающиеся у аборигенов, чтобы сделать мотив более близким и понятным европейскому слушателю. "Полет кондора" стал самым известным произведением Роблеса, который много лет спустя в интервью признался, что его до сих пор в основном знают как автора этой музыкальной темы.



Настроение, заложенное в музыку, тесно связано с сюжетом сарсуэлы. Речь в этом произведении идет о столкновении индейцев с пытающимися их эксплуатировать чужаками, и в этом контексте кондор является символом свободы.



В 2004 году правительство Перу объявило "Полет кондора" национальным культурным достоянием благодаря популярности произведения за рубежом. Об этом говорит тот факт, что исследователи насчитали около 4 тыс. различных вариантов исполнения и аранжировок этой темы. Мировая слава пришла к "Полету" после того, как его в 1970 году исполнил американский дуэт Саймона и Гарфанкела, вдохновленный перуанской группой "Лос Инкас".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent