Подозреваемому в мошенничестве искусствоведу продлили срок задержания

Искусствоведу Елене Баснер, задержанной 31 января в Санкт-Петербурге по подозрению в мошенничестве, продлили срок задержания на трое суток до 5 февраля. Об этом вечером 2 февраля сообщает «Русская служба Би-Би-Си» со ссылкой на адвоката искусствоведа.

О задержании Елены Баснер стало известно 1 февраля. По словам мужа искусствоведа, следователи пришли к ним домой утром 31 января и провели многочасовой обыск, в результате которого изъяли «все компьютеры, до "флешек" включительно, все телефоны», сообщает РИА Новости. Тогда же Баснер была задержана.

По версии следствия, в 2009 году Баснер, работающая консультантом по живописи в шведском аукционном доме Bukowskis, подтвердила подлинность подделки под картину под картину Бориса Григорьева «В ресторане». Впоследствии полотно было продано на аукционе за 250 тысяч долларов коллекционеру Андрею Васильеву.

Спустя два года Васильев в преддверии выставки провел экспертизы полотна в Русском музее и в Центре им. И. Э. Грабаря. В результате выяснилось, что «В ресторане» — подделка, а оригинал хранится в запасниках Русского музея под названием «Парижское кафе», пишет «Российская газета». Уголовное дело о мошенничестве было возбуждено в 2012 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent