Федор Бондарчук снимет «Одиссея» для Warner Bros.

Федор Бондарчук снимет «Одиссея» для Warner Bros.

Кинокомпания Warner Bros. предложила российскому режиссеру Федору Бондарчуку сотрудничество над фильмом «Одиссей». Картина, основанная на поэме Гомера, расскажет о возвращении греческого царя после Троянской войны. Сценарий напишет Джереми Донер, который работал над телесериалом «Убийство», сообщает Deadline. Продюсерами выступят Джанни Нуннари («300 спартанцев»), Пол Хэт («Самый лучший фильм 3-ДЭ») и Михаэль Шлихт («Высоцкий. Спасибо что живой»).

Издание отмечает, что работы Бондарчука высоко оценивают в России и Китае. Эти территории являются крайне притягательными для западных дистрибьюторов.

По словам Deadline, в качестве одной из причин предложения Warner Bros. может быть предыдущая работа режиссера. Федор Бондарчук осенью 2013 года выпустил фильм «Сталинград». Это картина стала первой в России, снятой в формате IMAX 3D, а также самой кассовой в стране (в 2014 году ее опередил «Вий»). Лента собрала в прокате 66,7 миллионов долларов, в том числе 51,7 миллионов — в России. Бюджет фильма составил около 30 миллионов долларов.

Федор Бондарчук неоднократно выдвигался от России на соискание премии «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке». В 2006 году — с картиной «9 рота», а в 2013 — со «Сталинградом». Получил более десятка отечественных кинонаград, в том числе «Золотого орла», «Золотого овена» и «Нику».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent