Монументальным символом заслуг Муслима Магомаева в отечественной и мировой культуре станет памятник в Москве

Монументальным символом заслуг Муслима Магомаева в отечественной и мировой культуре станет памятник в Москве Монументальным символом заслуг Муслима Магомаева /1942-2008/ в отечественной и мировой культуре станет памятник народному артисту СССР, выдающемуся певцу и композитору в российской столице. Как сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в департаменте культуры правительства города Москвы, торжественная церемония открытия памятника состоится 15 сентября в сквере на пересечении Елисеевского и Вознесенского переулков. 3 февраля 2010 года там был установлен закладной камень.


Создатели памятника Муслиму Магомаеву - скульптор, народный художник России Александр Рукавишников и заслуженный архитектор России Игорь Воскресенский.


На протяжении многих десятилетий с именем легендарного певца и композитора советского времени Муслима Магомаева был связан расцвет в отечественном вокальном искусстве. Его таланту был подвластен огромный репертуар - от оперных арий до шлягеров, от итальянских песен до классических произведений русских композиторов.


"На песнях Муслима Магомаева воспитывались целые поколения. Их пела вся страна. Своим искусством он дарил людям любовь, добро, свет. В каждой его песне солнце, - сказала ИТАР-ТАСС инициатор создания уголка памяти и Общества почитетелей таланта выдающегося певца Ирина Любимова. - Тем, что мы сохранили в себе лучшие человеческие качества, мы во многом обязаны и Муслиму Магометовичу. Мы продолжаем улыбаться даже, если замечаем что-то негативное. Например, перед первым сентября пропали все цветы, украшавшие уголок памяти Магомаева. Мы улыбнулись и объяснили это тем, что Муслим Магометович поздравил школьников Москвы с началом учебного года".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent