Российско-украинский мультфестиваль стартовал в Москве

Российско-украинский мультфестиваль стартовал в Москве

В московском Доме Кино открылся ХXI Международный фестиваль анимационных фильмов «Крок», который в этом году пройдет с 29 сентября по 6 октября. Кинофорум, по традиции попеременно проходящий в России и Украине на борту круизного теплохода, отправится в плавание по маршруту: Москва — Тверь — Мышкин — Углич — Тутаев — Кострома — Ярославль.

«Крок 2014» посвящен творчеству дебютантов и студентов киношкол. В программу, помимо конкурса, включены ретроспективы и мастер-классы ведущих мультипликаторов мира — прославленного россиянина Юрия Норштейна, знаменитого израильского режиссера Гиля Алькабеца, а также канадского классика анимации, дважды лауреата «Оскара» Фредерика Бака, ушедшего из жизни в нынешнем году. На теплоходе также пройдет ретроспектива «К 95-летию ВГИКа и 90-летию анимационного обучения». Голландский режиссер Адриан Локман прочитает лекцию «Экспериментальная 3D-компьютерная анимация: Как не уснуть».

Всего для участия в фестивале «Крок 2014» было принято около 900 заявок от аниматоров из 50 стран. В результате работы селекционной комиссии к конкурсу допущены 140 фильмов из 37 стран.

В состав международного жюри вошли режиссер и художник Гиль Алькабец (Германия), режиссер и художник Мауро Карраре (Италия), режиссер, сценарист и педагог Дмитрий Высоцкий (Россия), режиссер и аниматор Владимир Лещев (Латвия), режиссер и художник Анатолий Лавренишин (Украина).

Фестиваль «Крок» проводится усилиями двух стран — России и Украины на паритетных началах, а оргкомитету помогает международная команда аниматоров, в которую входят белорусы, французы, швейцарцы, американцы, латыши, португальцы.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась в Московском Доме кино. Кульминацией вечера стала международная программа новейших работ признанных мастеров анимации: Константина Бронзита (Россия), Игоря Волчека (Беларусь), Анатолия Лавренишина (Украина), Мауро Корраро (Швейцария) и других.

Церемония закрытия фестиваля и награждение призеров пройдет 5 октября во Дворце Молодежи города Ярославля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent