Музей современной истории России в 2017 году обновит основную экспозицию

Музей современной истории России в 2017 году обновит основную экспозицию

Концепция развития Музея современной истории России одобрена на коллегии Министерства культуры, прошедшей в субботу, 6 декабря, сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе музея. Документ предполагает открытие к столетию музея в 2017 году новой основной экспозиции. Ее подготовка будет проводиться совместно со специалистами Института российской истории РАН, ведущими архивистами, экспертами по экспозиционному проектированию.

Как отметили в пресс-службе, организаторы выставки намерены акцентировать внимание посетителей на основных переломных событиях в истории России XX-XXI веков.

Кроме того, после проведения реставрационных работ в здании бывшего Московского английского клуба, где сейчас размещается музей, впервые будут открыты подвальные помещения конца XVIII века. В них разместится экспозиция «История Дома со львами на воротах». Также в следующем году на выделенные Минкультом средства будут отреставрированы фасады и входная группа здания.

В состав Музея современной истории России, помимо главного здания (ул. Тверская, 21) входят четыре экспозиционно-мемориальных отдела («Пресня», «На Делегатской», «Подпольная типография 1905-1906 гг.», «Квартира Г.М. Кржижановского», экспозиционно-выставочный отдел «Музей-галерея Е. Евтушенко») и два филиала — мемориальные комплексы «Катынь» и «Медное», расположенные на территории Смоленской и Тверской областей соответственно.

Посещаемость музея в 2013 году составила 548 000 человек, из которых более 50 процентов — посетители передвижных выставок в регионах России и за рубежом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent