"Классические" музеи Петербурга на месяц станут авангардными

"Классические" музеи Петербурга на месяц станут пространством современного искусства - юбилейный X Городской музейный фестиваль, который откроется в Северной столице 17 сентября, превратит экспозиции 11 музеев, одной крепости и двух библиотек в площадки для демонстрации арт-объектов авангардных художников из разных городов России и ряда зарубежных стран, сообщили сегодня организаторы смотра.


"Это очень петербургский проект, в рамках которого бытование современных объектов искусства в традиционных культурных институциях дает удивительный эстетический эффект", - отметил на пресс-конференции председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Губанков. "Для нас эта акция важна с точки зрения консолидации культурного пространства города", - сказал он.


Руководитель фестиваля, директор петербургского благотворительного фонда культуры и искусства "ПРО АРТЕ" Елена Коловская заметила, что "такого долгоиграющего фестиваля, в рамках которого из года в год демонстрируются работы современных художников в разных музеях города, больше нет нигде в мире". По ее словам, организаторы делают акцент на малых музеях города на Неве, одновременно открывая посетителям новые для них музеи и актуальный взгляд на искусство.


В рамках фестиваля будут представлены "парад" игрушечных танков во дворе Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, инсталляция из мыла и видеопроект "Лечебная гимнастика" в Музее гигиены, опера "Три-четыре" на стихи Льва Рубинштейна в концертном зале Российской национальной библиотеки на Фонтанке и многое другое. Фестиваль также откроет двери тех музеев, которые обычно закрыты или являются малоизвестными для широкой публики, как, например, Музей авиационных двигателей завода "Климов" и Музей путешественника П.К. Козлова.


В проекте принимают участие 24 художника, представляющие Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Воронеж, поселок Никола-Ленивец, а также зарубежные страны: Великобританию, Китай, Нидерланды, США, Швецию.


Фестиваль "Современное искусство в традиционном музее" - первый городской музейный фестиваль. В первый раз он состоялся в 2000 года и за прошедшие годы представил проекты 150 российских и зарубежных авторов в 55 музеях Петербурга. Среди самых ярких проектов прошлых лет - "Антарктическая миссия" /45 пингвинов на фасаде Музея Арктики и Антарктики/, "Обсерватория" /10 проектов в Пулковской обсерватории/ и народный "Хор жалобщиков Петербурга". Поддержку фестивалю оказывают комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга и Фонд Форда /США/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent