В испанском Сан-Себастьяне открылся 59-й Международный кинофестиваль

В испанском Сан-Себастьяне открылся 59-й Международный кинофестивальВ испанском курортном городе Сан-Себастьян на севере страны открылся традиционный, 59-й по счету Международный кинофестиваль, который в этом году, по признанию его директора Хосе Луиса Ребординоса, "будет как никогда испанским". В различных программах фестиваля покажут 15 фильмов испанских режиссеров, а 3 из них - работы Энрике Урбуси, Исаки Лакуэсты и Бенито Самбрано - будут бороться за главный приз фестиваля "Золотую раковину".


Соперниками испанского кинематографа в борьбе за этот почетный приз станут новые фильмы британского режиссера Теренса Дэвиса, японца Хироказу Коре-Еды, мексиканца Артуро Рипштейна, канадки Сары Полли и ряд других.


Жюри кинофестиваля в Сан-Себастьяне в этом году возглавляет американская актриса, обладательница Оскара Фрэнсис Макдорманд, которой будут помогать мексиканский кинорежиссер Гильермо Арриага, норвежский режиссер и сценарист Бент Хамер, испанский постановщик Алекс де ла Иглесия, а также американская актриса китайского происхождения Бай Линг.


В субботу официальную конкурсную программу фестиваля открыл показанный вне конкурса фильм режиссера с Канарских островов Хуана Карлоса Фреснадильо "Незваные гости", который вызвал большой интерес зрителей. А в воскресенье Сан-Себастьян встречал известную американскую актрису Гленн Клоуз, которой была вручена почетная премия Доностья "за многогранную карьеру в кино и большой вклад в развитие кинематографа".


Среди других звезд мирового кино в Сан-Себастьяне ожидают получившего недавно приз Венецианского кинофестиваля за лучшее исполнение мужской роли в фильме "Стыд" ирландского актера Майкла Фассбендера, известного британского актера Клайва Оуэна, а также легенд французского кино Анук Эме и Катрин Денев.


Кинофестиваль в Сан-Себастьяне продлится до 24 сентября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent