«Гоголь-центр» заявил о финансовых трудностях

«Гоголь-центр» заявил о финансовых трудностях

Московский театр «Гоголь-центр» объявил о финансовых трудностях и о том, что ему нужна помощь департамента культуры города. Об этом заявили новый директор театра Анастасия Голуб и художественный руководитель Кирилл Серебренников на пресс-конференции 6 апреля.

«Самым серьезным последствием финансовых затруднений будет то, что исчезнет существующая театральная программа. Нам нужна помощь департамента», — сказала Голуб. Серебренников добавил, что ситуация «острая», и не исключил варианта развития событий, при котором театр закроется.

Причиной кризиса Голуб считает отсутствие ведения плановой хозяйственно-финансовой деятельности при прежнем директоре «Гоголь-центра» Алексее Малобродском. Однако Серебренников подчеркнул, что вины Малобродского в этом нет, необходима была лишь смена стратегии. Голуб заняла пост руководителя театра месяц назад. К настоящему времени она разработала предложение по антикризисным мерам, другую экономическую модель, как она рассказала журналистам.

На данный момент руководство «Гоголь-центра» вынуждено приостановить заключение новых договоров и остановить договора по новым постановкам, которые стояли в плане. При этом спектакли, заявленные в репертуаре, будут играться.

В марте 2015 года «Гоголь-центр» возобновил работу после капитального ремонта, который начался в сентябре 2014-го. Контрактная стоимость работ составила почти 150 миллионов рублей. Во время ремонта спектакли театра показывали на других площадках, в частности, в Центре имени Мейерхольда и Театре имени Пушкина.

Алексей Малобродский был директором «Гоголь-центра» с момента его основания 2 февраля 2013 года. Он пришел в театр вместе с художественным руководителем Кириллом Серебренниковым.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent