Фавориты итальянской оперы выступят на сцене Свердловской филармонии

Фавориты итальянской оперы выступят на сцене Свердловской филармонии Фавориты итальянской оперы выступят сегодня на сцене Свердловской филармонии в рамках Евразийского фестиваля, который проходит в Екатеринбурге с 6 по 24 сентября.


Как сказали ИТАР-ТАСС в министерстве культуры Свердловской области, этот концерт - главная интрига Евразийского фестиваля. В этот день на сцену филармонии выйдут финалисты одного из самых масштабных конкурсов итальянской оперы в мире. Имена счастливчиков стали известны в минувшие выходные, после того, как в Москве завершился третий конкурсный тур. Первое место досталось 27-летнему баритону Роману Бурденко. Певец сотрудничал с такими театрами, как Михайловский /Санкт-Петербург/ и Метрополитен Опера /Нью-Йорк/. Серебро члены жюри присудили 30-летнему баритону Игорю Головатенко, который учится в Академии хорового искусства в Москве. Третью же премию получил 32-летний бас Михаил Коробейников, солист Екатеринбургского театра оперы и балета. По мнению директора конкурса Ханса-Йоахима Фрая, российские певцы победили абсолютно заслуженно. "Ваши исполнители очень талантливы, и нет ничего удивительного в том, что все премии достались им", - сказал он.


"Competizione dell'opera" уникален тем, что его репертуар полностью итальянский. Он включает в себя все богатство итальянской оперы - от изысканных мелодий старинной музыки до стилистических экспериментов XX века. Кроме того, система отбора участников смотра отлична от других. Организаторы в течение года путешествуют по миру в поисках выдающихся талантов. "Мы не работаем с записями, мы работаем только с живыми голосами. Так, в этом году мы побывали в 25 городах, включая Нью-Йорк, Цюрих, Вену, Москву, Санкт- Петербург, Лондон, Мехико, Сантьяго, Буэнос- Айрес, Сеул, Шанхай, Пекин", - сказал Ханс-Йоахим Фрай. В результате к участию были отобраны 120 певцов, из которых в финал вышли только 12.


Смотр ведет свою историю с 1996 года. С 2001 года конкурс традиционно проводится в Дрездене. Однако в этом году в истории смотра открылась новая страница - он проходил в Москве в рамках перекрестного Года Россия-Италия.


В воскресенье при полном аншлаге фавориты итальянской оперы дали концерт в Большом театре, 25 сентября они будут покорять Дрезденских слушателей, а сегодня их встречает Екатеринбург на сцене Евразийского фестиваля, принимающего на своей площадке более 500 музыкантов из 10 стран. За три фестивальные недели в Екатеринбурге дадут концерты Денис Мацуев, Юрий Башмет, Саяка Седжи, Фредерик Кемпф и другие известные музыканты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent