На Международном фестивале "Слава Маэстро!" с огромным успехом прошел мастер-класс Галины Вишневской

На Международном фестивале С огромным успехом и при полном взаимопонимании молодых артистов, педагога и слушателей прошел сегодня в Москве мастер-класс народной артистки СССР Галины Вишневской. Этой творческой встречей знаменитой русской певицы с российскими талантами был дан старт напряженной программе нового традиционного международного фестиваля "Слава Маэстро!". Престижный смотр, завоевавший признание ценителей искусства с самого начала своей биографии, проводится в Центре оперного пения Вишневской уже в третий раз.


Галина Вишневская удостоена самых высоких наград разных государств. Своим уникальным талантом, великолепным голосом она покорила самых взыскательных слушателей мира. Ей посвятили свои произведения прославленные композиторы: Дмитрий Шостакович, Бенджамин Бриттен, Борис Чайковский. Она была музой выдающегося виолончелиста, дирижера, педагога и общественного деятеля Мстислава Ростроповича. Галина Павловна пела на всех крупнейших сценах, в числе которых Большой театр, Ковент-Гарден, Венская опера, Метрополитен, Гранд Опера, Ла Скала, Мюнхенская опера и другие. Вишневская создала более 30 незабываемых женских образов в русских и западноевропейских оперных шедеврах. Обширная дискография артистки отмечена многочисленными Гран- при. В 2002 году при поддержке Правительства Москвы она открыла Центр оперного пения, где передает накопленный опыт и знания молодым певцам.


Когда-то Галина Павловна с блеском дебютировала в роли Татьяны в опере "Евгений Онегин" Петра Чайковского. Сегодня она решила показать своим молодым коллегам как надо работать над этой оперой. Принять участие в мастер-классе посчастливилось воспитанниками Центра оперного пения и Московской консерватории: Екатерине Миронычевой, Любови Молиной, Сергею Атюшеву, Станиславу Мостовому и другим. Галина Вишневская рассказала участникам мастер-класса как рождается опера в театре, как бережно надо относиться к великому искусству и замыслу автора. Великая артистка неоднократно хвалила своих молодых коллег и аплодировала им вместе с залом.


III Международный фестиваль мастер-классов "Слава Маэстро!" открылся в Центре на Остоженке 19 сентября концертом юных дарований - стипендиатов Фонда Мстислава Ростроповича /1927-2007/. По желанию Мстислава Леопольдовича стипендии Фонда носят имена великих музыкантов ХХ века, его учителей и коллег, с которыми маэстро связывали долгие годы человеческой и артистической дружбы. Среди них Святослав Рихтер, Сергей Прокофьев, Николай Мясковский, Эмиль Гилельс. По утверждению современников, Ростропович очень хотел, чтобы новые поколения обращались к бесценному творческому наследию. Он был уверен, что человеческие возможности, возможности новых поколений огромны, что "вера и желание могут творить чудеса, если опираются на волю и труд".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent