Украденную картину Айвазовского потребовали снять с торгов

Российское бюро Интерпола направило запрос в правоохранительные органы Великобритании о снятии с торгов похищенной картины Айвазовского, сообщил пресс-центр МВД России.

Официальный представитель министерства Елена Алексеева уточнила, что речь идет о снятии с торгов одного из крупных аукционных домов Соединенного Королевства картины Ивана Айвазовского «Вечер в Каире», которая была похищена в 1997 году из частной коллекции в Москве. Алексеева отметила, что правоохранительные органы России попросили британских коллег об оказании содействия в данном вопросе.

Выдающийся русский художник Иван Айвазовский прославился своими морскими пейзажами. Его произведения на какую-либо иную тему встречаются исключительно редко и высоко ценятся знатоками. К таковым относится картина «Вечер в Каире» (110х132 см., холст, масло) написанная в 1870-м году. По мнению экспертов, картину можно назвать уникальной, поскольку на ней изображен закат солнца в пустыне, на окраине Каира, — работ подобного содержания у художника больше нет.

Полотно одно время находилось в собственности известного собирателя Н.И.Дедова, однако в начале 1940-х годов его купил тогдашний министр водного транспорта и коллекционер И.И.Носенко. После смерти экс-наркома обладательницей коллекции стала его вдова, у которой картина и была похищена из московской квартиры. Оценочная стоимость полотна в тот момент на черном рынке составляла примерно 120 тысяч долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent