Жюри «Национального бестселлера» объявило победителя

Жюри «Национального бестселлера» объявило победителя

Победителем ежегодной литературной премии «Национальный бестселлер» стал прозаик и драматург Сергей Носов, номинированный за роман «Фигурные скобки». Об этом сообщается на сайте премии.

Как отметил ответственный секретарь оргкомитета премии Вадим Левенталь, Носов с большим отрывом лидировал по результатам отборочного голосования. «19 баллов от Большого жюри в "Нацбесте" не получал никто и никогда», — написал он, отметив, что рекорд прошлого года — 13 баллов за роман Сергея Шаргунова «1993», так и не ставшего победителем в финале, – был побит с большим запасом.

Кроме Сергея Носова, на победу в финале претендовали пять участников: Олег Кашин с романом «Горби-дрим», Анна Матвеева с романом «Девять девяностых», автор «Веры» Александр Снегирев , а также Василий Авченко («Кристалл в прозрачной оправе») и Татьяна Москвина («Жизнь советской девушки»).

В состав большого жюри в этом году вошли поэт Игорь Караулов, писатели Ксения Венглинская, Анна Козлова и Серкей Коровин, философ Александр Секацкий и другие. В малое жюри, определяющее победителя финала, входили победительница «Нацбеста»-2014 Ксения Букша, актриса и телеведущая Алла Михеева, поэт Вадим Степанцов, художник и писатель Владимир Шинкарев, актер Ефим Шифрин, хирург Сергей Яшин. Почетным председателем жюри выступил критик Артемий Троицкий.

Сергей Носов, выпускник Литературного института, родился в 1957 году в Ленинграде. Он начал публиковаться как поэт, позже стал известен как прозаик и драматург. Его роман «Хозяйка истории» вышел в финал российского Букера в 2001 году. В 1998 году Носов получил премию конкурса журналистов «Золотое перо» за передачу «Литературные фанты» на Радио России. Его самыми популярными пьесами считаются трагикомедии «Дон Педро» и «Берендей».

Премия «Нацбест» была учреждена в Санкт-Петербурге в 2001 году издателем и литератором Константином Тублиным. Ее жюри выбирает лучший роман, написанный на русском языке в течение календарного года. Главный приз составляет 10 тысяч долларов в рублевом эквиваленте. Девиз премии: «Проснуться знаменитым!».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent