Российский суд не принял жалобу чеченского писателя на Джеймса Кэмерона

Российский суд не принял жалобу чеченского писателя на Джеймса Кэмерона

Жалоба чеченского писателя Руслана Закриева на плагиат со стороны режиссера фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона рассмотрена не будет. Такое решение в пятницу вынес краевой суд Ставрополя, передают РИА Новости

«В ходе заседания не рассматривался вопрос об авторских правах, а шла речь о подсудности дела. Закриев может обжаловать сегодняшнее решение в кассационной инстанции краевого суда», — сообщила после заседания глава пресс-службы Ставропольского краевого суда Оксана Мелихова.

Тем самым суд более высокой инстанции подтвердил вердикт Александровского районного суда Ставропольского края, который также в апреле отказался рассматривать иск Закриева к Джеймсу Кэмерону.

По мнению судьи, которая вела заседание 3 июля, Закриеву стоит подать иск в американскую судебную инстанцию по месту жительства автора «Аватара».

В марте 2015 года появилась информация, что уроженец Чеченской республики Руслан Закриев обвинил Кэмерона, который является автором сценария своего фильма, в плагиате. По мнению Закриева, для своего сюжета режиссер использовал идеи из его романа, ранее опубликованного в интернете. Тогда же Закриев заявил, что намерен потребовать от Кэмерона компенсации в размере одного миллиарда долларов. В ответ Кэмерон пригрозил чеченскому литератору ответным иском за клевету и шантаж.

Это не единственный казус, который в последние годы возник вокруг фильма «Аватар». Три года назад министр культуры Якутии Андрей Борисов заявлял, что Кэмерон идею для своего фильма заимствовал из якутского народного эпоса «Олонхо». Но якуты подавать в суд на Кэмерона не стали.

На странице Руслана Закриева на портале «Проза.ру» в настоящее время опубликовано 113 произведений, в том числе публицистика, историческая проза, детективы, фантастические романы, пьесы и эссе о религии.

Блокбастер Джеймса Кэмерона «Аватар» при бюджете в 237 миллионов долларов на сегодня собрал в мировом прокате более двух миллиардов. Он был номинирован на «Оскар» в девяти категориях и победил в трех — «Лучшая операторская работа», «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучшая работа художника-постановщика». Кэмерон планирует выпустить продолжение фильма в 2017-м году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent