Украинские писатели отказались дискутировать с Прилепиным

Украинские писатели отказались дискутировать с Прилепиным

Украинские писатели Юрий Андрухович и Сергей Жадан отказались от участия в дискуссии с российским литератором Захаром Прилепиным, которая должна была пройти на литературном фестивале в Германии. Прилепин сообщил об этом в Facebook.

«Ощущение правоты у них абсолютное, но втайне они подозревают, что если эту правоту выносить на люди, она не будет столь убедительна. Неприятно же», — считает Прилепин.

Причины отказа Жадан обозначил в материале, размещенном на сайте ТСН. По словам писателя, он считает бессмысленным дискутировать с человеком, «который после поездок на Донбасс пишет тексты о героическом ополчении и клеймит киевскую хунту». Жадан также заметил, что украинские писатели не согласны выступать в качестве «одной из сторон конфликта», а также призывают осуждать агрессию, аннексию и оккупацию.

Захар Прилепин в марте 2014 года осудил российских деятелей культуры, высказавшихся против присоединения Крыма к России. Писатель неоднократно приезжал в восточные регионы Украины и регулярно проводит сбор средств в поддержку самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Сергей Жадан — украинский поэт и прозаик, автор романов Anarchy in the UKR и «Красный Элвис». Дважды выдвигался на премию GQ в номинации «Человек года». Юрий Андрухович — вице-президент Украинского союза писателей, лауреат литературной премии Центральной Европы ANGELUS за роман «Двенадцать обручей».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent