Валерий Гергиев открыл в Концертном зале Мариинского театра абонемент Уральского филармонического оркестра

Валерий Гергиев открыл в Концертном зале Мариинского театра абонемент Уральского филармонического оркестраСобственный концертный абонемент открыл на невских берегах Уральский академический филармонический оркестр, празднующий свое 75-летие. Первый вечер этого цикла прошел сегодня в Концертном зале Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева.


"Это мое двадцатое выступление с уральцами, а предыдущие девятнадцать прошли три с половиной десятилетия назад, когда я был начинающим дирижером и приобщался к этой профессии. И я с благодарностью вспоминаю все то доброе, что меня связывает с этим коллективом. Рад приобщиться к его юбилею", - сказал маэстро корреспонденту ИТАР-ТАСС. Он был инициатором этого юбилейного абонемента при участии выдающихся солистов современности.


Так, на вечере-открытии пианист Денис Мацуев исполнил с оркестром Первый фортепианный концерт Петра Чайковского. Прозвучала также Первая симфония Иоганнеса Брамса. Была организована он-лайн трансляция концерта на сайте mariinsky.tv.


Два последующих симфонических вечера пройдут под управлением художественного руководителя коллектива народного артиста России Дмитрия Лисса. В концерте 29 ноября из произведений Яна Сибелиуса и Петра Чайковского солистом выступит скрипач Вадим Репин. В монографической программе 8 февраля, составленной из сочинений Сергея Рахманинова, его Второй фортепианный концерт исполнит пианист Борис Березовский.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent