Шесть симфоний Чайковского исполнит оркестр Мариинского театра на гастролях в китайской столице

Шесть симфоний Чайковского исполнит оркестр Мариинского театра на гастролях в китайской столице Шесть симфоний П.И.Чайковского прозвучат на открывающихся сегодня в китайской столице гастролях симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Это стало известно на пресс-конференции в Национальном центре исполнительских искусств /НЦИИ/ в Пекине, где начиная с сегодняшнего дня и до 2 октября будут проходить встречи маэстро и его коллектива с китайским зрителем.


"Имя Чайковского непосредственно связано с Мариинским театром, и я решил, что коллектив исполнит именно его произведения, - отметил Валерий Гергиев, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС о том, почему было принято решение привезти в Китай произведения именно этого великого русского композитора. - Мы также приложили очень много усилий, чтобы записать эту программу на DVD-дисках в высоком качестве, тем самым предоставляя возможность познакомиться с творчеством композитора широкой аудитории".


"Я очень рад снова оказаться в КНР, где смогу встретиться со своими коллегами, - продолжил российский дирижер. - Радуюсь, что симфонический оркестр Мариинского театра снова выступает на сцене Национального центра иссполнительских искусств".


Художественный руководитель "Мариинки" сказал, что испытывает теплое отношение к НЦИИ, на сцене которого он дебютировал с санкт-петербургским театром четыре года назад. "Я считаю себя связанным с этим центром, - признался он. - Мне жаль, что мы так долго не встречались, но надеюсь, на наше плотное сотрудничество". Планы такого сотрудничества есть и, как отметил Гергиев, он недавно обсуждал их с известным китайским пианистом Лан Ланом.


Валерий Гергиев сказал, что в ходе нынешних гастролей хотел бы встретиться с молодыми китайским музыкантами. "В Китае большое количество молодых талантливых исполнителей и композиторов, - сказал он. - Надеюсь, что они тоже придут на наши концерты".


Мариинский театр во главе с Валерием Гергиевым стал первым иностранным музыкальным коллективом, выступившим в пекинском "Большом театре" - Национальном центре исполнительских искусств, который открылся в 2007 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent