Петербуржца вызвали в СК за размещение картины Васи Ложкина во «ВКонтакте»

Петербуржца вызвали в СК за размещение картины Васи Ложкина во «ВКонтакте»

Жителя Санкт-Петербурга по имени Сергей (фамилия не указывается) вызвали на допрос в Следственный комитет за то, что он разместил на своей странице во «ВКонтакте» картину Васи Ложкина, сообщает «Фонтанка.ру». По словам следователя, говорившего по телефону с Сергеем, репост записи сделал пользователь из Красноярска, где картина признана экстремистской.

Сергей попросил прислать ему повестку и связался с адвокатом. Картина Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия», которую опубликовал петербуржец, на данный момент в реестре материалов, признанных экстремистскими в России, не значится.

Полотно представляет собой карикатуру на русских националистов. Художник изобразил карту России и граничащих с ней стран, на которой вместо подписей государств использованы оскорбительные выражения, Российская Федерация при этом обозначена как «Великая прекрасная Россия».

Вася Ложкин (настоящее имя Алексей Владимирович Куделин) — российский художник, автор сатирических картин, изображающих Россию, а также музыкант, лидер группы «Вася Ложкин и какие-то люди».

Президент РФ Владимир Путин в июне 2014 года подписал закон о введении уголовной ответственности за призывы к экстремистской деятельности с использованием интернета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent