Говорухин выступил в защиту «Матильды»

Говорухин выступил в защиту «Матильды»

Инициативу проверить фильм Алексея Учителя «Матильда» необходимо прерывать на корню, считает председатель комитета Госдумы по культуре, режиссер Станислав Говорухин. Его заявление появилось на сайте нижней палаты парламента в четверг, 3 ноября.

«Сейчас у некоторых депутатов Госдумы возникла идея проверить фильм "Матильда" Алексея Учителя, который к слову еще только снимается. Возникает вопрос: как проверить то, чего еще нет», — написал Говорухин.

По его словам, культурное сообщество возмущается не государственной цензурой, а тем, что «всякие мракобесы могут мочой облить фотографии на выставке, разрубить топором художественные полотна, не посмотрев оперы Вагнера кричать, что она подрывает основы общественной жизни».

«Непонятно, почему реальная история из жизни Николая Романова, который, кстати, был тогда еще только наследником трона, должна вызывать возмущение у определённых кругов и вытекать в подобные проверки», — заявил режиссер.

Говорухин отметил, что историки оценивают Николая II как самого слабого императора России. «Церковь же возвела его в лик святых за мученическую смерть», — добавил он.

Шумиху вокруг еще не вышедшего на экраны фильма подняли активисты «Царского креста», заподозрившие авторов «Матильды» в антироссийских и антирелигиозных провокациях. Председатель движения Николай Мишустин заявил, что «постельные сцены с непонятной дивой, совершенно не имеющие исторических подтверждений» являются надругательством над «святым, канонизированным русской православной церковью».

Режиссер картины Алексей Учитель предложил недовольным отложить возмущения до выхода картины. Действия активистов, которые обратились к депутату Госдумы Наталье Поклонской с просьбой провести проверку, он назвал глупостью и маразмом.

Фильм «Матильда» выходит на экраны 30 марта 2017 года. В картине рассказывается об отношениях Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent