Театральный режиссер Лев Додин получил премию «Золотой софит» за «Гамлета»

Театральный режиссер Лев Додин получил премию «Золотой софит» за «Гамлета»

Художественный руководитель Малого драматического театра Лев Додин удостоился высшей театральной премии «Золотой софит» за постановку «Гамлета». 22-я церемония вручения награды прошла на сцене Театра юных зрителей в Санкт-Петербурге 7 ноября. Списки лауреатов опубликованы на официальном сайте премии.

За «Гамлета» Додин также получил награду в категории «Лучшая работа режиссера». Он удостоился и специального приза номинационного совета «Золотого софита» «За уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга». Еще одним лауреатом особой премии стал народный артист России Борис Эйфман.

В номинации «Лучшая женская роль» победу отдали Анжелике Неволиной, сыгравшую Лени Рифеншталь в спектакле «Синий свет» Олега Дмитриева. Лучшим актером назвали Ефима Каменецкого за роль Вени в «Бесконечном апреле» Ивана Латышева.

Лучшим спектаклем в оперном театре признана «Сельская честь» в постановке Юрия Александрова. «Золотой софит» за лучшую женскую роль в опере получила Надежда Сердюк, сыгравшая Боярыню Морозову в «Опричнике» Виктора Высоцкого. Исполнитель главной роли в спектакле «Симон Бокканегра» Андреа Де Роза Владислав Сулимский победил в номинации «Лучшая мужская роль в оперном спектакле».

Ежегодная премия «Золотой софит» была основана в 1995 году и считается главной театральной премией Санкт-Петербурга. Организационный комитет «Золотого софита» возглавляет народный артист России Николай Буров.

Лев Додин поставил свой первый спектакль в Малом драматическом театре в 1975 году. Это был «Разбойник» по пьесе Карела Чапека. В 1983 году Додин стал художественным руководителем театра, а в 2002 — директором.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent