Гитарист Карлос Сантана выступит с концертом в Москве

Знаменитый гитарист, десятикратный обладатель "Грэмми" Карлос Сантана впервые выступит с сольным концертом в Москве, на котором представит свой новый альбом Guitar Heaven: Santana Performs the Greatest Guitar Classics of All Time в "Крокус Сити Холле" в пятницу. Новый альбом вышел в 2010 году, после чего Сантана вместе со своей группой отправился в Carlos Santana Guitar Heaven World Tour 2011. По словам музыканта, этот тур для него "не просто какая-нибудь деловая поездка, это священнодействие". "Перед каждым концертом, прежде всего, я пытаюсь отбросить страх и эгоизм. Я стремлюсь, чтобы каждая нота была искренней, честной, настоящей, чтобы она звучала в унисон с тем, что я чувствую", - сказал Сантана.
Перед московским концертом, как и перед всеми остальными выступлениям, по словам Сантаны, он и его музыканты медитируют. "Перед каждым концертом мы медитируем от двадцати минут до получаса. Или хотя бы пятнадцать минут. Когда хирург готовится к операции, он должен помыть руки, чтобы не занести инфекцию в организм пациента. Музыка проникает намного глубже, чем скальпель. Поэтому важно очиститься духовно, чтобы, когда твоя музыка проникнет в сердце слушателей, она вызвала ощущение святости и чистоты", - отметил артист. Он сообщил, что музыка для него - "это нечто привычное и естественное, как воздух или вода". И именно это отношение он рассчитывает передать своим слушателям.
Первый и единственный раз Сантана приезжал в Москву летом 1987 года, чтобы выступить на сборном концерте "За мир во всем мире". Он отметил, что с тех пор город сильно изменился. "Раньше здесь чувствовалось стеснение, напряжение. А теперь люди, особенно молодежь, получили возможность мечтать и добиваться этого, как и я. Москвичи жадные до новых впечатлений, но, в то же время, они, как и латиноамериканцы, уважают традиции и добиваются успехов в различных областях", - считает артист.
В заключение он пожелал своим российским поклонникам мира. "Я желаю вам, чтобы, взглянув в зеркало, каждый из вас понял, что он важен и что вместе мы способны творить чудеса. И самое большое чудо - возможность каждый день делать выбор, чтобы каждый день вашей жизни был самым лучшим. Мир вам!", - сказал Сантана.
Американский гитарист мексиканского происхождения Карлос Сантана родился 20 июля 1947 года в Аутлан-де-Наварро. Когда будущей звезде исполнилось пять лет, его отец, профессиональный скрипач Хосе Сантана, решил обучить старшего сына основам теории музыки и игре на скрипке. Свой необычный стиль - смесь мексиканского драйва с душевной глубиной американского блюза, Сантана довел до совершенства в Сан-Франциско. А уже в 1969 году после фестиваля Woodstock виртуозный гитарист получил пропуск в шоу-бизнес. Мировую известность Сантана получил благодаря таким хитам, как Black Magic Woman, Maria Maria, Corazon Espinado, Europa, Oye Como Va, Smooth. Гитарист писал музыку в соавторстве с такими звездами музыкального Олимпа, как Джон Маклафлин и Майлс Дэвис, а также играл на одной сцене с Шакирой, Джоном Ли Хукером, Лорино Хиллом, Стивеном Тайлером, Силом, Джорджем Бэнсоном, Эриком Клэптоном и многими другими. Кроме того, совместно с гуру гитары Джоном Маклафлином Сантана выступит на юбилейном, 45 фестивале в Монтрё в легендарном зале имени Стравинского. К своим 63 годам Сантана успел стать десятикратным лауреатом премии "Грэмми" и обладателем звезды на голливудской Аллее Славы. Кроме того, он был удостоен почетного места в Зале Славы Рок-н-ролла и памятника в свою честь на родине в Мексике. Дискография музыканта насчитывает порядка двух десятков альбомов с группой Santana, а также более десятка сольников и примерно столько же сборников.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent