В Центре Рерихов объяснили обыски в музее

В Центре Рерихов объяснили обыски в музее

Вице-президент Международного центра Рерихов (МЦР) Александр Стеценко назвал причину обысков в московской усадьбе Лопухиных. По его словам, это связано с материальным спором, передает радиостанция «Говорит Москва» во вторник, 7 марта.

«Следственные органы снимают и вывозят у нас картины. Сотрудников музея никого не допустили. Конечно, это связано с решением материального спора. У нас в понедельник суд по выселению. Это решение разрушить музей», — заявил Стеценко.

Ранее во вторник сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов заблокировали здание МЦР в Москве. Следователи изъяли около 200 экспонатов музея и вызвали работников центра для проведения следственного эксперимента в музее.

МЦР — международная общественная организация, располагающаяся в усадьбе Лопухиных в Малом Знаменском переулке. В здании также располагается Музей имени Н.К. Рериха.

В 2016 году Росимущество распорядилось передать усадьбу Лопухиных в оперативное управление Государственного музея Востока. МЦР неоднократно и безуспешно обращался в суд, пытаясь оспорить это решение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent