31-й Международный кинофестиваль ВГИК открылся в Москве

31-й Международный кинофестиваль ВГИК открылся в МосквеМеждународный фестиваль ВГИК в 31-й раз открылся в понедельник вечером в Москве. Смотр, который дает возможность молодым талантам сделать первый шаг в большой кинематограф, стартовал в столичном Доме кино.


Президент РФ Дмитрий Медведев направил участникам и гостям форума приветственное обращение. "За эти годы многие его дебютанты стали признанными мастерами отечественного и мирового кинематографа. И сегодня форум по праву считается ярким событием в мире киноискусства, а его творческая атмосфера способствует рождению неординарных идей и открытию новых имён", - отмечается в приветствии главы государства, которое зачитал заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев.


Поприветствовать участников смотра поднялась на сцену также именитый режиссер, сценарист и продюсер Анна Меликян, сама выпускница ВГИКа и член жюри фестиваля. "Очень волнительно и почетно находиться здесь на сцене. Несколько лет назад я сама была в зале, поэтому понимаю насколько это важно для вас, - сказала она. - Желаю членам жюри приятного просмотра конкурсных работ и надеюсь, что по прошествии фестиваля будет открыто немало новых имен".


На вечере были показаны короткие видеосюжеты и сценки, связанные с процессом киносъемки. А символичным знаком торжественного открытия смотра, по кинематографической традиции, стало разбивание тарелки.


Форум пройдет по 19 ноября на площадках ВГИК, а также в кинотеатрах "Иллюзион", "Ролан", "Пионер", "Художественный", "Домжур". Его программа включает в себя международные конкурсы студенческих короткометражных фильмов и музыкальных видеоклипов, театральный фестиваль, презентацию образовательных проектов и выставку фотографий.


Как рассказал накануне журналистам генеральный директор фестиваля Федор Попов, еще летом организаторы предложили иностранным школам прислать на рассмотрение фильмы студентов. В итоге, студенты 31 киношколы из 22 стран представят около 100 картин. "Была отобрана программа на 40 минут от каждой киношколы, зрители увидят работы из Канады, Китая, Бразилии, Аргентины, Великобритании, Франции и других стран", - сообщил он, добавив, при этом, что от России представлено 53 ленты. "Вопрос, как отбирать, особенно во ВГИК, - проблемный. Мастерских много, и каждая индивидуальна. Чтобы демократизировать процесс и ничего не пропустить, дать возможность мастерским проявить инициативу, мы разработали эту схему", - пояснил он.


В жюри фестиваля – известные и авторитетные кинодеятели Анна Меликян, Юрий Коротков, Евгений Гиндилис, Андрей Осипов, Рустам Сагдуллаев, Александр Герасимов и другие.


Впервые лучший фильм смогут выбрать с помощью голосования и зрители – не только Москвы, но и Санкт- Петербурга, Нижнего Новгорода, Орла, Екатеринбурга, Челябинска.


В рамках фестиваля пройдут бесплатные для студентов ВГИК мастер-классы российских режиссеров Андрея Звягинцева и Бориса Хлебникова.


Международный фестиваль учрежден ВГИКом при содействии Министерства культуры РФ в 1961 году. С 1998 года он проходит ежегодно. Первым победителем форума стала работа Андрея Кончаловского "Мальчик и голубь". В разные годы победителями и лауреатами фестиваля становились Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев, Александр Котт, Александр Миндадзе, Отар Иоселиани, Элем Климов, Андрей Мерзликин, Нелли Уварова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent