В Уфе установили мемориальную доску на доме, где родился Сергей Довлатов

В Уфе установили мемориальную доску на доме, где родился Сергей ДовлатовВ Башкирии берегут память о своем земляке - известном писателе Сергее Довлатове. Сегодня в Уфе состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в доме № 56 на улице Гоголя, где провел детские годы писатель.


Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в семье театрального режиссера и литературного корректора. Уже став известным писателям, он неоднократно упоминал родной город в своих произведениях. Обращение общественности Уфы об увековечении памяти своего земляка поддержал президент Башкирии Рустэм Хамитов, который поручил Минкультуры республики установить мемориальную доску.


В середине 1940-х годов семья Довлатовых переехала в Ленинград. Творческую карьеру писатель начал в Таллине, где работал корреспондентом газеты, затем - экскурсоводом в Пушкинском заповеднике под Псковом. В 1976 г оду вернулся в Ленинград: писал прозу, но из многочисленных попыток напечататься в советских журналах ничего не вышло. С конца 1960-х Довлатов публикуется в самиздате, а в 1976 году некоторые его рассказы публикуются на Западе.


В 1978 году Довлатов эмигрировал в Вену, а затем переселился в Нью- Йорк, где впервые вышли многие его книги. Умер 24 августа 1990 года в Нью- Йорке от сердечной недостаточности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent