Обладатель литературной премии "Русский Букер десятилетия" будет объявлен в Москве

Обладатель литературной премии Обладатель литературной премии "Русский Букер десятилетия" будет объявлен сегодня в Москве. Лауреата выберут из пяти финалистов.


"Награду за лучший роман на русском языке будут оспаривать произведения, опубликованные в 2001-2010 годах, - напомнили ИТАР-ТАСС в пресс-службе премии. - Это - "Ложится мгла на старые ступени..." Александра Чудакова / 2001/, "Даниэль Штайн, переводчик" Людмилы Улицкой /2007/, "Елтышевы" Романа Сенчина /2009/, "Санькя" Захара Прилепина /2006/ и "Карагандинские девятины, или Повесть последних дней" Олега Павлова /2002/.


Учредители литературной премии приняли решение собрать всех членов жюри за прошедшее десятилетие, чтобы они заново проголосовали и выбрали лучшие произведения из 60 книг тех авторов, которые в течение десяти лет проходили в "шорт- лист". "Известно, что в любой премии, в том числе и в "Русском Букере", люди часто остаются недовольны результатами, говорят, что при хорошем списке финалистов выбрали "не того" лауреата", - пояснил на предварившей вручение пресс-конференции литературный секретарь награды Игорь Шайтанов.


В голосовании приняло участие 33 члена жюри. Они назвали в общей сложности 42 романа, из которых и отобрана пятерка финалистов. Победитель получит 600 тыс рублей. Сегодня же будет объявлен лауреат "Студенческого Букера", который также подведет итоги десятилетия. Однако здесь роман будут выбирать не все члены студенческих жюри, а только победители конкурса эссе 2011 года.


Премия "Русский Букер" была учреждена в 1991 году, уже через год состоялось первое вручение награды. Среди лауреатов прошлых лет - Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и многие другие.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent