Потомок Малевича отреагировал на слова Порошенко об «украинском авангардисте»

Потомок Малевича отреагировал на слова Порошенко об «украинском авангардисте»

Внучатый племянник Казимира Малевича Станислав Богданов отреагировал на слова президента Украины Петра Порошенко, который назвал основоположника супрематизма художником украинского авангарда. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» в пятницу, 22 декабря.

Родственник заявил, что многие считают Малевича своим, в том числе украинцы, белорусы и россияне. При этом большую часть времени он трудился в России.

«Из-за того, что он в Киеве родился, даже в пригороде Киева, считать, что он украинский художник, — это просто нелепо. Хотя люди украинской культуры много делают для того, чтобы сказать, что он украинский художник», — отметил родственник, пояснив, что в честь художника переименовывают улицы и открывают памятники.

Ранее Петр Порошенко объявил Казимира Малевича художником украинского авангарда. Его высказывание было приурочено к премьере документального фильма «Малевич» в честь 140-летия художника. Лента вышла в прокат под слоганом «Рожденный на Украине».

Малевич — российский и советский художник-авангардист польского происхождения. Он родился в 1879 году в Киеве. Стал основоположником абстрактного искусства. Наибольшую популярность художнику принесла картина «Черный квадрат» из цикла супрематических работ, написанная в 1915 году. Он скончался в 1935 году в Ленинграде.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent