Американский театральный деятель Джордж Уайт стал первым иностранным лауреатом Премии имени Андрея Толубеева

Американский театральный деятель Джордж Уайт стал первым иностранным лауреатом Премии имени Андрея ТолубееваПервым иностранным лауреатом премии имени Андрея Толубеева стал основатель и почетный президент Театрального центра Юджина О'Нила Джордж Уайт /США/. Эта награда вручена ему сегодня в торжественной обстановке "за многолетнюю деятельность по укреплению международных российско-американских связей в области театрального искусства".


"Мой любовный роман с Россией длится уже три десятилетия. Американский театр в огромном долгу перед русским искусством, даже если говорить хотя бы только о том, какое влияние ваш Чехов оказал на нашего О'Нила. И для меня получение этой премии в Петербурге - и большая честь, и приятный повод вновь приехать к старым друзьям", - сказал растроганный Джордж Уайт, получая статуэтку бронзового ангела. Среди тех, кто поздравил его с этой наградой, был в этот вечер и новый генеральный консул США в Санкт- Петербурге Брюс Тернер.


Созданный Джорджем Уайтом Центр стал настоящим оазисом театральной культуры, театрального образования и театрального эксперимента. Каждое лето здесь проводится конференция, в ходе которой развивается экспериментальная работа во всех театральных жанрах. Это родной дом молодых драматургов, композиторов, поэтов, актеров, студентов, критиков, эстрадных артистов, актеров театра кукол, приезжающих сюда из многих стран, в том числе и из России. Среди более чем 200 имен драматургов, запечатленных на "скрижалях" Центра, - около десятка имен русских авторов. С Санкт-Петербургом Центр начал сотрудничество еще в 1996 году. Большой резонанс имел проект "Играем мюзикл вместе", в котором участвовал и композитор Андрей Петров.


Совместной акцией последнего времени стал проект "Stagе-Island", учрежденный в 2010 году на острове Хийумаа / Эстония/ представителями Эстонии, Латвии, Швеции, США и России. Проект будет работать под эгидой Центра О'Нила. И неутомимый Джордж Уайт продолжает активно участвовать во всех начинаниях. "Я очень рад быть с вами в одной команде", - сказал он по-русски.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent