Михайловский театр представит новую версию балета "Спящая красавица" в хореографии Начо Дуато

Михайловский театр представит новую версию балета Новую версии балета "Спящая красавица" на музыку Петра Чайковского в хореографии Начо Дуато представит сегодня публике Михайловский театр. Премьера входит в программу проходящего на невских берегах ХП международного зимнего фестиваля "Площадь Искусств".


Название этого балета впервые появилось на афише Мариинского театра 121 год назад. Этот шедевр - второй после "Лебединого озера" на музыку Чайковского - называют вершиной творчества Мариуса Петипа. Примечательно, что новую версию "Спящей" на ту же музыку ставит испанский хореограф, первым из иностранцев после Петипа возглавивший русскую балетную труппу.


"Впервые я ставлю развернутый трехактный спектакль и впервые сочиняю танцы на музыку Чайковского, - рассказал Начо Дуато. - Этой работе я отдался целиком, полностью погрузился в создание волшебной сказки. По мере того, как сочинение балета шло к завершению, я начал грустить: мне не хочется, чтобы закончился этот совершенно особый период моей жизни, когда я чувствовал себя абсолютно счастливым. Ежедневно я приходил в репетиционный зал и сочинял чудесную сказку". В пленительной музыке и чудесном сказочном сюжете Начо Дуато попытался найти новые эмоциональные оттенки и пластические образы.


Музыкальным руководителем и дирижером спектакля выступил Петер Феранец. Главные партии на премьере исполнят ведущие солисты труппы Ирина Перрен и Леонид Сарафанов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent