Михалков раскрыл идеологию с русским кодом и нашел способ избежать проблем

Михалков раскрыл идеологию с русским кодом и нашел способ избежать проблем

Советский и российский режиссер, актер и сценарист Никита Михалков расколол русский культурный код, понял идеологию и вспомнил совет, который помогает избегать огромного количества проблем. Об этом он рассказал в эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым», опубликованной на YouTube.

«Культурный код в период глобализации — я вообще не понимаю, что это такое. Глобализация — усреднение всего. Какой может быть культурный код, если он весь усреднен, превращен в интеллектуальный культурный "Макдоналдс". Не может быть никакого культурного кода в период глобализации, все приведено к общему знаменателю», — отметил Михалков.

По словам режиссера, идеология — договоренность людей о том, по каким законам им жить. «Важно не как жить, а зачем жить», — добавил кинематографист.

«Мама моя говорила: "Никогда не суди о своей жизни по жизни тех, кто живет лучше, суди о своей жизни по жизни тех, кто живет хуже. Их намного больше и ты избежишь огромного количества проблем". И это, кстати говоря, и было, и есть та самая русская идеология. Как раз тот самый русский код», — резюмировал Михалков.

В сентябре Никита Михалков разочаровался в «Оскаре», а в конце 2018 года кинематографист обиделся на любовь российских зрителей к западному кино.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent