"Форрест Гамп" с Томом Хэнксом в главной роли пополнил Национальный реестр фильмов Библиотеки Конгресса США

Знаменитая лента "Форрест Гамп" с Томом Хэнксом в главной роли пополнила Национальный реестр фильмов Библиотеки Конгресса США. Об этом было объявлено здесь в минувшую среду.


Национальный реестр фильмов был учрежден в 1989 году Конгрессом США для сохранности и привлечения внимания общественности к кинематографическому наследию. Каждый год в него включают 25 кинолент, имеющих культурное, историческое или эстетическое значение и снятых по меньшей мере десять лет назад. В список могут попасть полнометражные и короткометражные художественные, документальные и мультипликационные фильмы, любительское видео. К настоящему времени реестр состоит из более чем 570 кинолент. Причем фильмы выбираются не потому, что они "лучшие", а потому, что продолжают оказывать влияние на американскую культуру. Так, например, в свое время в реестр попал блокбастер "Терминатор" с Арнольдом Шварценеггером. А пару лет назад реестр был пополнен знаменитым видеоклипом на композицию Майкла Джексона "Триллер". Он стал первым музыкальным видео, удостоенным такой чести.


Картина Роберта Земекиса, собравшая в 1994 году 6 "Оскаров", отныне считается национальным достоянием. "Форрест Гамп" - фильм о верности идеалам добра. По сценарию, у Гампа коэффициент интеллекта равен 75, что означает "умственные способности ниже нормы". Но он сумел благодаря верности основополагающим ценностям жизни с честью пройти через все уготованные ему испытания.


Помимо "Форреста Гампа" в Национальный реестр включено еще 24 фильма. Самой старой из них оказалась немая комедия "Лекарство для Покеретиса", снятая в далеком 1912 году. В реестр попало немало фильмов, в которых затрагиваются социальные и расовые проблемы. Это документальные киноленты "Чернокожий солдат" /1944 г/ и "Кризис: что стоит за обещанием президента" /1963/, а также мелодрамы "Плач детей" /1912 г/ и "Потерянные выходные" /1945 г/. Удостоен был чести и знаменитый диснеевский мультфильм "Бэмби" /1942 г/.


"Сохраняя национальные фильмы, мы сберегаем важную часть нашего культурного достояния и истории", - заявил директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон, который лично отбирает киноленты для пополнения реестра.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent